Создатели работа Софии сделали новую модель, которая будет ухаживать за больными

Новую модель назвали Грейс, а для диагностики она использует искусственный интеллект
Создатели работа Софии сделали новую модель, которая будет ухаживать за больными
Робот Грейс (фото: CNN)

Создатели работа Софии запустили новую пилотную модель робота, по имени Грейс, которого привлекут к сфере здравоохранения.

Об этом сообщает CNN.

Ученые из Гонконга создали этого робота для ухода за престарелыми или больными коронавирусом пациентами, которые находятся на самоизоляции.

У Грейс азиатские черты лица и каштановые волосы, а одели ее в голубую униформу медсестры. На ее груди - тепловизор для измерения температуры пациента. Для диагностики Грейс использует искусственный интеллект, говорит по-английски и понимает диалекты китайского.

По мнению одного из разработчиков Дэвида Хенсона, такой робот может помочь медицинскому персоналу во время пандемии и облегчить работу. Сейчас один робот стоит как элитный автомобиль, но цена на него снизится, когда начнется масштабное производство.

В то же время директор компании Hanson Robotics и Singularity Studio Дэвид Лейк сообщил, что массовое производство бета-версии Грейс планируют начать до августа этого года. В следующем году эту модель могут изготавливать в Гонконге, Китае, Японии и Южной Кореи.


Контекст. София - человекоподобный робот и выглядит как женщина. Ее разработала Гонконгская компания Hanson Robotics. А спроектировали ее так, чтобы она могла учиться и адаптироваться к поведению людей, а также для сотрудничества с ними. За основу внешности было взято актрису Одри Хепберн.

В октябре 2017 года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получивший гражданство любой страны.

Напомним, что автопортрет человекоподобного робота Софии продали на аукционе в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) по 688 тысяч долларов.

Читайте также

1