Китайские ученые создали робота для сбора мусора в космосе

Он будет собирать обломки спутников
Китайские ученые создали робота для сбора мусора в космосе
Космос, планета (фото: Pinterests)
Китайские ученые создали робота, который способен эффективно собирать космический мусор и самостоятельно восстанавливать собственную форму после деформации внешними силами.

Об этом сообщает издание Синьхуа.

Исследователи из Тяньцзиньского университета разработали роботизированный манипулятор, пригодный для использования в поиске и сбора обломков спутников и другой космической техники, что кружит на орбите Земли, - говорится в материале.

Читайте также

Отмечается, что созданный манипулятор напоминает конечность осьминога или хобот слона, и состоит из "хребта", сделанного из очень гибкого сплава никеля и титана, способного самостоятельно восстанавливать собственную форму после деформации внешними силами. Устройство также оборудовано камерой и механизмом захвата.

Робот может также использоваться при опасных операций, таких как обыск мест природных катаклизмов и ремонт двигателей на промышленных объектах с ограниченным пространством.

К тому же разработчики манипулятора сотрудничают с китайским аэрокосмическим исследовательским институтом над организацией его наземных испытаний.

Напомним, что ученые NASA совместно с Лабораторией реактивного движения Калифорнийского технологического института работают над разработкой собак-роботов для исследований Марса.

Mars Dogs будут использовать для автономной навигации по пересеченной местности и подземным пещерам Красной планеты.

1