Создатели ракеты "Антарес" получили самую престижную командную награду

Ракету-носитель "Антарес" используют для миссий по доставке полезного груза на МКС
Создатели ракеты "Антарес" получили самую престижную командную награду
Ракета-носитель «Антарес»
3 декабря 2020, 04:12
читати українською

Украинско-американская команда программы "Антарес" получила самую престижную командную награду Международной академии астронавтики "За командные достижения" (The Laurels for Team Achievement).

Об этом сообщило Государственное космическое агентство Украины.

Отмечается, что благодаря совместной работе украинских и американских инженеров удалось в короткие сроки создать надежную, эффективную и доступную коммерческую ракету-носитель "Антарес" для миссий по доставке полезного груза на МКС. Это обеспечило международную команду космонавтов провизией и оборудованием, необходимым для функционирования МКС и реализации на станции научно-исследовательских программ.

Читайте также

Главный разработчик ракеты-носителя - американская корпорация Northrop Grumman. Основную конструкцию первой ступени РН "Антарес" разработало ГП "КБ" Южное"и изготовило ГП "ПО ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС", "Киевприбор", "Хартрон -ЮКОМ", "ЧЕЗАРА", "РАПИД".

21 апреля 2013 состоялся первый пуск ракеты-носителя "Антарес". На сегодня выполнено 12 успешных пусков, на МКС доставлено около 30 тонн полезной нагрузки.

Программа "Антарес" является ярким примером успешного и эффективного международного сотрудничества, которое служит глобальным целям мирного развития космоса и дальнейшего научно-технического прогресса человечества, - сообщили в ведомстве.

Напомним, что американцы запустили ракету Antares, которую разрабатывали совместно с украинцами. Это практический результат совместной украинско-американской работы - с помощью ракеты-носителя "Антарес" модуль "Сигнус" снова отправил важный груз к Международной космической станции (МКС).

1