Специальный реестр для олигархов создадут в Украине - президент

Зеленский рассказал о приоритетах в своей работе и вспомнил об олигархах
Главное
Специальный реестр для олигархов создадут в Украине - президент
Зеленський з телефоном Фото: zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции по случаю второй годовщины своего президентства назвал один из приоритетов своей работы - это борьба с олигархами.

Мы строим страну без олигархов. Я думаю, вы уже чувствуете первые наши шаги. Страна - для 40 миллионов, а не для сотни Forbes. Где государство будет помогать бизнесу, а не бизнес будет жить за счет государства. Страна, самостоятельно защищающая свой суверенитет и сама проводящая свою санкционную политику: против контрабандистов, пропагандистов, воров в законе, спиртовиков..., - сказал Зеленский.

Он добавил, что строит страну, где все будут равны перед законом.

Также президент рассказал о специальнром реестре для олигархов в Украине.

Мы точно убиваем понятие, содержание и влияние олихархичних кругов. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политиков, чиновников - не может быть. Но если это будет, эти люди получат билет с надписью "олигарх"... И тогда они могут потерять значительную часть активов, находящихся за рубежом... благодаря появлению на законодательном уровне такого понятия как олигарх, - сказал он.

По словам Зеленского, в законе о деолигархизации чиновникам будет запрещено встречаться с олигархами не публично.

О деталях встреч нужно будет отчитываться, сказал президент.

Читайте также

В то же время глава государства отказался назвать фамилии людей, которых он считает олигархами.

Среди прочего, Зеленский отметил, что среди его приоритетов - построение государства, где нет бедности, и где земля принадлежит народу.

И наиболее значимый приоритет - мы строим страну без войны. И это правда. Это, правда, сложный путь, который не очень быстрый. По кирпичику собираем этот мир - вот, что мы делаем. И мы понимаем, что мир должен быть прочным - навсегда. И это зависит от мощности нашей армии, - добавил президент.

Напомним, 20 мая президент Украины Владимир Зеленский собрал на территории ГП "Антонов" большую пресс-конференцию в честь второй годовщины своего президентства.