В Украине стало на одного олигарха меньше и это еще не конец - Зеленский

Президент хочет, чтобы олигархи в Украине стали просто крупными бизнесменами
Главное
В Украине стало на одного олигарха меньше и это еще не конец - Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский считает, что в Украине стало на одного олигарха меньше и это еще не конец.

В своей колонке для журнала "Фокус" Зеленский (досье Владимира Зеленского) отметил, что народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук потерял статус олигарха.

По его словам, Медведчука (досье Виктора Медведчука) с помощью законных инструментов было лишено возможности использовать медиаактивы и государственное имущество "для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушения государственной безопасности".

Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук, - написал глава государства.

Зеленский считает, что олигархов станет меньше, а минусы будут до тех пор, пока они не станут просто крупными бизнесменами.

На этом примере можно увидеть, что такое статус олигарха. Если у таких лиц забрать сконцентрирован медиаресурс, когда у них нет уже непрозрачного доступа к стратегическим активам и когда нет "крыши" в Киеве, больше ничего они забрать у государства не могут. И ослаблять государство не могут в противостоянии за наш суверенитет, - отметил президент.

Читайте также

Президент напомнил о законопроекте о деолигархизации, который представят в ближайшее время. Это документ зафиксирует системный взгляд на эту проблему.

Украина станет действительно конкурентной в мире, если какие-то "особые" граждане нашей - и не только нашей - страны не смогут быть "равнее" других и не смогут присваивать что-нибудь, шантажируя государство, - заверил Зеленский.

Напомним, что известный журнал Forbes Украина в мае опубликовал список 100 самых богатых людей Украины. Список традиционно возглавил донецкий олигарх Ринат Ахметов.

Первые восемь позиций рейтинга Forbes занимают бизнесмены с миллиардными состояниями, среди которых Виктор Пинчук, Константин Жеваго, Игорь КоломойскийПетр Порошенко и другие.

Читайте также