Спикер парламента Стефанчук был на совместных мероприятиях с экс-регионалом Киваловым: в Раде собирают подписи об отставке

Инициатором сбора подписей является нардеп от ЕС Гончаренко
Главное
Спикер парламента Стефанчук был на совместных мероприятиях с экс-регионалом Киваловым: в Раде собирают подписи об отставке
13 июня 2023, 09:44
читати українською

Ряд народных депутатов Украины подписали заявление об отзыве Руслана Стефанчука с должности Председателя Верховной Рады. Причиной стало его совместное скандальное фото с эксрегионалом и бывшим главой ЦИК Сергеем Киваловым.

Об этом сообщил парламентарий Алексей Гончаренко.

Депутат не отметил, где именно было сделано фото, но очевидно речь идет о мероприятии, на котором присутствовали оба политика и судя по общим фото, они довольно дружески общались.

" Гончаренко , Фриз, Геращенко , Синютка, Саврасов, Яценко, Арьев и Разумков уже подписались об отзыве Стефанчука с должности Председателя Верховной Рады. Напомню процедуру. Я получил подписные письма. Далее мы должны собрать 150 подписей. вынесенное на голосование в зал. И после увольнения, Стефанчук сможет пойти в Кивалов и проводить там все нужные конференции", - написал Гончаренко.

Нардеп отметил, что под заявлением уже есть восемь подписей.

"Призываю всех депутатов присоединиться. Рада не работает. Стефанчук блокирует работу и препятствует деятельности народных депутатов. Такой председатель нам не нужен, – добавил Гончаренко. – Я очень рад тому, что у нас у главы тоже опыт КВН. Это безусловно помогает ему вести заседание Верховной Рады", – сказал Гончаренко во время выступления в парламенте.

Спикер парламента Руслан Стефанчук резко ответил нардепу от "Европейской солидарности" Гончаренко, инициировавшего его отставку после скандальных фото с Киваловым.

"Я очень рад, что я имел опыт КВН, а не "Партии регионов", – ответил председатель Совета.

Напомним, троюродная сестра нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко арестована по резонансному делу о захвате земли в курортном поселке Затока Одесской области. Кроме того, по делу замешан ее муж Николай Деревянко, являющийся депутатом Одесского областного Совета.

Сам Гончаренко считает, что это акция против него за "старание бороться за военные выплаты, за то, что поднимаю вопросы срочников, отпусков и вообще критикую Ермака " (главу ОП – ред.).

1