Спонсоровали войну РФ: СБУ арестовала активы украинских компаний, принадлежавших россиянам

Ориентировочная совокупная стоимость арестованных корпоративных прав превышает 2,1 млрд гривен
Важно
Спонсоровали войну РФ: СБУ арестовала активы украинских компаний, принадлежавших россиянам
СБУ Фото: https://t.me/SBUkr/4248

СБУ арестовала активы украинских компаний, принадлежавших российским "Газпрому", "Роснефти" и "Росатому".

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

По материалам Службы безопасности Украины наложен арест на корпоративные права и недвижимое имущество 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации "Нефтяная компания "Роснефть", "Росатом" и "ПАО" "Газпром". В ходе оперативно-следственных действий установлено, что часть прибыли этих предприятий шла на подготовку и ведение агрессивной войны РФ против Украины, а также на финансирование деятельности диверсионно-разведывательных групп, - говорилось в сообщении.

Отметили, что ориентировочная совокупная стоимость арестованных корпоративных прав превышает 2,1 млрд гривен. Также наложили арест на 46 объектов недвижимого имущества.

Благодаря своевременному аресту этих активов удалось заблокировать попытки фактических владельцев "переписать" их на подставных лиц, чтобы сохранить контроль над ними. СБУ продолжает исследовать все обстоятельства деятельности этих предприятий в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины, – пояснили в СБУ.

Добавили, что сейчас продолжаются меры по изъятию заблокированных активов в пользу Украины.

Напомним, СБУ арестовала активы украинских предприятия и банка, спонсировавших агрессию РФ.

Читайте также

1