В Украине арестовали активов РФ и Беларуси более чем на 33 млрд гривен

В ГПУ говорят, что в Украине есть "владения" россиян и белорусов на десятки миллиардов

В Украине арестовали активы российских и белорусских граждан по меньшей мере на 33 млрд гривен. Активы на треть этой суммы уже переданы в управление АРМА.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, арестовано, в том числе, 469 млн грн на счетах известного российского олигарха Фридмана.

Ценные бумаги фигуранты пытались от нас спрятать, к слову. За неудачную операцию при попытке переоформить бумаги три гражданина Кипра были сообщены о подозрении органами следствия Украины, - отметила она.

Также сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов руководителю ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", подконтрольному российскому бизнесмену Михаилу Шелкову.

Мы смогли арестовать производственный участок и другое недвижимое имущество комбината, 16 транспортных средств, 14 млн. грн. на банковских счетах предприятия, корпоративные права общества и две квартиры подозреваемого, - говорит Венедиктова.

Среди арестованных за 4 месяца войны активов также корпоративные права на 1,5 млрд грн ООО "Николаевский глиноземный завод", связанного с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

По ходатайству прокуроров судом наложен арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдинговым компаниям Ростех, Татнефть, Русал и Группа ГМС, а также на 70 объектов недвижимого имущества, включая имущественные комплексы и земельные участки общей стоимостью более 4 5 млрд грн.

Также по результатам расследований арестовано имущество ряда белорусских предприятий. За уклонение от уплаты таможенных платежей и легализацию имущества получил подозрение директор общества "Август Украина", экспортировавшего продукцию из республики Беларусь, а судом наложен арест на его товары - средства защиты растений на сумму более 62 млн грн.

Кстати, имущество аффилированных с российским бизнесом некоторых украинских олигархов в ходе расследования уголовных производств по причинению вреда интересам государства тоже арестовано и передано в АРМА, - отметила она.

Венедиктова сообщила, что по ходатайству прокурора определением суда 26 облгазов, связанных с Дмитрием Фирташем, передано в АРМА для осуществления мер по управлению ими. Расследуется факт выявленных нарушений при предоставлении государственного имущества – газораспределительных систем в их эксплуатацию, что привело к недополучению бюджетом поступлений на сумму свыше 1,5 млрд грн.

А в уголовном производстве по противоправным действиям ООО "Инвестиционная компания "Спорт-Тур", с помощью которого супруги Медведчуки вывели из государственной собственности земельные участки для строительства коттеджа, арестовано 413 объектов. Среди них 122 га земли, самолет и вертолет , 2 электрокара, 2 квадроцикла, 2 имущественных комплекса, нежилое помещение, 3 квартиры, жилой дом, 302 картины, 91 позиция драгоценностей.Рыночная стоимость этого имущества устанавливается, - добавила она.

Генпрокурор добавила, что сейчас устанавливается точная стоимость арестованных корпоративных прав предприятий, 13 самолетов, вертолета, 10 судов, почти 19 тыс. железнодорожных вагонов, 26 облгазов, более 200 автозаправочных комплексов, 11 нефтебаз, сотни единиц транспортных средств и земельных участков активов и имуществ.

Напомним, в мае в Украине арестовали активы более чем на 12,4 млрд гривен российского миллиардера Михаила Фридмана в "Альфа-банке".

Читайте также