Дело об изнасиловании в Кагарлыке: расследование завершили

Подозреваемым инкриминируют пытки, насильственное похищение и изнасилование
Дело об изнасиловании в Кагарлыке: расследование завершили
Правосудие (Фото: picabu)
16 ноября 2020, 17:34
читати українською

Правоохранительные органы завершили расследование дела об изнасиловании и пытках в Кагарлицком отделении полиции. В деле фигурируют пятеро сотрудников полиции. Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора в Facebook.

По данным следствия, указанные работники Кагарлицкого отделения полиции для раскрытия преступлений пытали и незаконно лишали свободы людей. В частности задокументировано, что в январе 2020 года трое полицейских, с целью получения признательные показаний за совершение краж, наносили двум пострадавшим телесные повреждения, перевозили их в багажном отделении автомобиля по окраине города, применяли электрический ток, после чего приковали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня, - говорится в сообщении.

По другому факту, в мае 2020 года один из правоохранителей, находясь в своем служебном кабинете, применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Он надевал на нее противогаз, надевал наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую.

Читайте также

Руководитель отделения, в свою очередь, знал о существовании такой практики, однако не принимал никаких мер реагирования на действия подчиненных. После завершения ознакомления стороны защиты с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлено в суд, - говорится в сообщении.

Напомним, 25 мая внутренняя безопасность Нацполиции задержала двух полицейских Кагарлицкого отдела полиции по подозрению в изнасиловании женщины. ГБР сообщил о подозрении оперуполномоченному и начальнику одного из секторов отделение по факту изнасилования и избиения. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

В общем, по делу пятеро подозреваемых: двое экс-полицейских находятся под стражей - Николай Кузив и Сергей Сулима, трое под круглосуточным домашним арестом - Сергей Панасенко, Евгений Трофименко, Ярослав Левандюк.

27 октября Леваднюк освободили из-под стражи.