Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей и не отпустили на поруки

Следующее заседание состоится 10 декабря
Важно
Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей и не отпустили на поруки
Музыкант и ветеран АТО Андрей Антоненко (фото: УНИАН)
7 декабря 2020, 17:19
читати українською

Подозреваемый по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, известет как Riffmaster, оставили под стражей до 19 декабря.

Об этом сообщил Общественное.

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения Антоненко, защита которого просила о заключении подозреваемого на поруки. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о поруках. Согласно назначенной ранее меры пресечения, Антоненко должен находиться под стражей до 19 декабря.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Круговой сообщил, что следующее заседание состоится 10 декабря, где будут решаться процедурные моменты. Далее по плану заседание 17 декабря, на котором должно решиться вопрос о продлении срока меры пресечения, действующий до 19 декабря включительно.

Читайте также

Еще один адвокат Антоненко Станислав Кулик считает, что ни один судья на следующих заседаниях не сможет подписать решение о продлении или избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей.

Мы ждем оправдательного приговора, - заявил Кулик.

Также адвокат добавил, что судьи не объясняют своих решений о запрете Антоненко видеться с семьей.

О готовности принять Антоненко на поруки заявили около 20 человек. Присутствующие в зале не поддержали соответствующее решение суда и выкрикивали "Позор!".

Также рассмотрение дела происходило без участия двух других подозреваемых - Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, их обвиняют в том же.

Под стенами суда стояло пять автобусов с правоохранителями, а также здание окружили спецназовцы. В поддержку музыканта и военнослужащего Сил специальных операций ВСУ Антоненко пришло более 50 человек.

Отметим, что Антоненко находится под стражей уже около года. Сначала его обвиняли в организации убийства Шеремета. Впоследствии организаторов не установили.

Господин Антоненко находится под стражей уже почти год и за все это время никаких нарушений с его стороны, ни общественного порядка, ни режима заведений, где он находился, ни в судах. До того, и в коллегии судей уже удовлетворяли такие наши ходатайства и никаких негативных последствий не было со стороны господина Антоненко, - отметил адвокат Антоненко Кулик.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Дугарь в мае 2020 избрана мера пресечения в виде залога в размере 168 тыс. гривен.

Кузьменко сначала отправили в СИЗО, но 11 августа Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Антоненко остается в СИЗО.

4 сентября суд определил присяжных в этом деле. 28 сентября началось рассмотрение дела по существу.

Читайте больше в нашем материале: "Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невинные".

1