Дело Шеремета: суд отстранил одного из присяжных

Защита еще в начале хотел отстранить присяжного, однако суд отказал
Важно
Дело Шеремета: суд отстранил одного из присяжных

Шевченковский районный суд Киева на своем заседании в четверг отстранил одного из трех присяжных Юрия Михайленко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Канал UA:Первый ведет видеотрансляцию заседания из зала суда.

Так, присяжный Михайленко - муж Анны Чупиной, которую автоматическая система тоже выбирала для рассмотрения дела. Чупина взяла самоотвод, сославшись на то, что закон запрещает работать вместе с родственниками. Михайленко самоотвод не взял. Поэтому защита еще в начале хотел отстранить присяжного, однако суд отказал.

Читайте также

После этого защита вновь хотела отстранить Михайленко, сославшись на то, что закон обязывает присяжного правдиво отвечать на вопросы сторон, а человек вероятно соврал, когда говорил, что не живет вместе с Чупиной. Тогда суд тоже отказался отвести Михайленко.

После этого прокурор обратился в полицию и попросил проверить, действительно ли Михайленко и Чупина живут вместе. После того как информация подтвердилась, отвести присяжного попросил уже прокурор, и суд эту просьбу удовлетворил.

После вынесения решения суд предложил Михайленко дать объяснения, однако тот отказался.

Михайленко заменят одним из двух запасных присяжных по делу.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугар и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Дугар в мае 2020 избрана мера пресечения в виде залога в размере 168 тыс. гривен.

Кузьменко сначала отправили в СИЗО, но 11 августа Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Антоненко остается в СИЗО.

4 сентября суд определил присяжных в этой дел.

28 сентября началось рассмотрение дела по существу.

1