Дела Майдана: экс-прокурор ответит перед судом за незаконные действия

Бывший прокурор незаконно привлекал активистов к ответственности
Дела Майдана: экс-прокурор ответит перед судом за незаконные действия
Революция Достоинства (Фото: УНИАН)
24 ноября 2020, 20:00
читати українською

В Офисе генерального прокурора сообщили о направлении в суд обвинительного акта по делу киевского экс-прокурора, который незаконно привлекал к ответственности участников Революции Достоинства.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении действующего адвоката - бывшего прокурора отдела прокуратуры Киева, которому инкриминируют незаконное воспрепятствование проведению собраний и митингов, по предварительному сговору группой лиц; а также злоупотребление служебным положением; служебный подлог, а также привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Читайте также

По информации следствия, 21 января 2014 прокурор, действуя по предварительному сговору со своими руководителями и следователями правоохранительных органов, безосновательно согласовал сообщение о подозрении в массовых беспорядках двум незаконно задержанным участникам евромайдана. В дальнейшем к протестующим была применена мера пресечения - содержание под стражей.

Сообщается, что досудебное расследование в уголовном производстве проводили следователи Государственного бюро расследований.

Напомним, что за год до уголовной ответственности по делу Майдана привлечено 34 человека. В розыске находятся 82 подозреваемых.

Держбюро сообщило, что сейчас расследуют 80 дел, связанных с событиями на Майдане. Кроме того, три уголовных производства касаются убийств силовиков во время протестов.