США поддержали санкции против Медведчука и Марченко

В посольстве США напомнили, что Америка наложила санкции на Медведчука еще в 2014 году
Важно
США поддержали санкции против Медведчука и Марченко
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)
20 февраля 2021, 19:00
читати українською

Соединенные Штаты Америки поддержали решение о санкциях против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и связанных с ними лиц.

Об этом в Twitter сообщил посольство США в Украине.

Мы поддерживаем усилия Украины по защите ее суверенитета и территориальной целостности через санкции. Медведчук был под санкциями США с 2014 года за подрыв украинской безопасности, территориальной целостности и демократических институтов, - отметили в посольстве.

Напомним, 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука (досье Виктора Медведчука), Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Читайте также

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложена санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

1