США предоставят Украине новую военную помощь: что пообещал Байден

Украина получит деньги, артиллерийские системы, гаубицы и тактические дроны
Главное
США предоставят Украине новую военную помощь: что пообещал Байден
Белый дом, США (Фото: getty images)
21 апреля 2022, 19:09
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 800 млн долларов и о предоставлении 500 млн долларов прямой экономической помощи.

Об этом он проинформировал во время обращения:

Новый пакет военной помощи на 800 млн долларов предоставляется, чтобы усилить способность Украины вести боевые действия на востоке, на Донбассе. Он будет включать в себя артиллерийские системы, гаубицы и боеприпасы к ним, тактические дроны, — сказал он.

Байден добавил, что США сообщают не обо всем оружии, которое передают в Украину.

Также в США решили предоставить Украине еще 500 миллионов долларов на прямую экономическую помощь.

По его словам, украинское правительство сможет использовать эти деньги, чтобы стабилизировать экономику, поддержать население и выплатить зарплаты работникам.

Американский президент, суммируя расходы США на помощь Украине, отметил, что общая экономическая поддержка за последние два месяца составила более миллиарда долларов.

Кроме того, Байден сообщил о решении запретить связанным с россией судам заходить в порты США:

Это означает, что ни одно судно под российским флагом или судно, принадлежащее России или управляемое кем-то, связанным с россией, не сможет зайти в порт США, подойти к нашим берегам.

Во время речи американский лидер призвал россию обеспечить выход мирного населения из Мариуполя и из комбината "Азовсталь".

Он также выразил сомнения в том, что путинская армия действительно контролирует Мариуполь, о чем российский министр обороны Шойгу доложил российскому президенту владимиру путину утром 21 апреля.

Есть сомнения в том, что россия действительно контролирует Мариуполь. Единственное, что мы знаем, ему нужно позволить гуманитарные коридоры для выхода людей. В такой ситуации любой глава государства так бы поступил. Но пока нет уверенности в заявлениях о полном контроле над Мариуполем, – сказал Байден.

Напомним, вначале апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре посылать оружие и другую оборонную помощь Украине.

Читайте также