США ввели санкции против "слуги народа" Дубинского

Санкции на Дубинского наложили за вмешательство в выборы в США
Важно
США ввели санкции против "слуги народа" Дубинского
Александр Дубинский (Фото: УНИАН)
11 января 2021, 18:25
читати українською

Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Об этом сообщили на сайте Министерства финансов США.

Также санкции введены против еще шестерых украинских граждан и четырех организаций.

В частности в списки попали также экс-прокурор Константин Кулик, предприниматель и нардеп прошлых созывов Александр Онищенко, а также бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, который продвигал теорию о вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года.

Бывшие официальные лица украинского правительства Константин Кулик, Александр Онищенко Андрей Телиженко и нынешний депутат Верховной Рады Украины Александр Дубинский (досье Александра Дубинского) публично выступили или присоединились к Деркачу с помощью скоординированного распространения и продвижения мошеннических и необоснованных обвинений политического кандидата из США. Они неоднократно публично заявляли, что распространяют дезинформацию о том, что официальные лица США занимаются коррупцией в Украине. Эти усилия согласуются с усилиями Деркача, который выполняет функции агента российских спецслужб, по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2020 году и поддерживают их, - говорится в сообщении Минфина США.

Читайте также

Также в санкционных списках оказалось окружение нардепа предыдущего созыва Андрея Деркача, который распространял информацию, якобы о влиянии бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на п пятого президента Украины Петра Порошенко (досье Петра Порошенко). Адвокаты Порошенко назвали эти пленки полностью сфабрикованными.

Санкции ввели против Дмитрия Ковальчука, Антона Симоненко и Петра Журавля, а также организации, связанные с Деркачем - "Эра-Медиа", Only News, NabuLeaks и "Скептик".

Напомним, 14 декабря правительство России утвердило перечень лиц, подпадающих под персональные санкции против Украины , среди которых нет генерального прокурора Украины Ирины Венедиктов (досье Ирины Венедиктовой) и народного депутата от "Слуги народа" Александра Дубинского.

1