Стала известна дата презентации первого человекоподобного робота Tesla Optimus

Optimus призван заменить большую часть рутинной человеческой работы
Стала известна дата презентации первого человекоподобного робота Tesla Optimus
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
30 сентября 2022, 12:44
читати українською

Американская компания Tesla в рамках шоу Tesla AI Day 30 сентября представит первый человекоподобный робот компании – Tesla Bot – ныне более известный как Tesla Optimus.

Цифровая открытка также сопровождается иллюстрацией, на которой изображены "руки" робота, пальцы которого образуют символ формы сердца.

Незадолго до рассылки приглашений на сайте Tesla также появились вакансии, из описания которых следует, что компания намерена использовать на своих предприятиях тысячи роботов-гуманоидов. Их хотят впустить в действие для выполнения повторяющихся и монотонных задач, что позволит автоматизировать их выполнение.

Концепт робота-гуманоида общего назначения впервые был представлен более года назад. Согласно задумке Tesla, Optimus призван заменить большую часть рутинной человеческой работы. Речь идет о покупках в маркетах и других повседневных заботах. При этом Маск тогда подчеркнул, что робот не нацелен отбирать рабочие места у самих людей.

В начале 2022 года Маск говорил, что Tesla в этом году отдает приоритет разработке именно рабочего прототипа робота-гуманоида, а не запуску новых продуктов, отложенных на 2023 год. Также миллиардер отметил, что общественность пока не увидела ценность Tesla Optimus, однако этот робот "полностью изменит мировую экономику".

Напомним, что один из сыновей основателя Tesla и SpaceX Илона Маска Ксавье воплотил давнюю мечту в жизнь и изменил пол.

Читайте также