Стала известна криптовалюта, которая может обогнать биткоин

Инвесторы в целом согласны с оптимистичными прогнозами
Стала известна криптовалюта, которая может обогнать биткоин
Криптовалюта Фото: Worldspectrum с Pexels
22 октября 2021, 22:00
читати українською

Самой популярной криптовалютой, которая заменит биткоин, может стать Ethereum.

Об этом заявил соучредитель этой криптовалюты Виталий Бутерин.

Согласно его заявлениям, уже очень скоро Ethereum обгонит биткоин по рыночной капитализации, которая на сегодня составляет 429 млрд долларов (а в биткоина - более 1 трлн долларов).

По расчетам Бутерина, Ethereum сможет заменить биткоин в качестве надежного средства для сохранения капитала инвесторами. При этом такие перспективы стали возможны после активации EIP-1559 в ходе хардфорка London.

Окончательно же преимущество Ethereum перед биткоином сформируется после перехода на протокол 2.0, который позволит Ethereum перейти на консенсус Proof-of-Stake (PoS) с нынешнего Proof-of-Work (PoW).

Это сделает блокчейн этой криптовалюты удобным для пользователей и позволит окончательно избавиться от мелких проблем сети.

Что думают на рынке криптовалют

Инвесторы в целом согласны с оптимистичными прогнозами Бутерина. Исходя из результатов опроса CoinShares Digital Asset Bi-Monthly Fund Manager Survey, 42% инвесторов считают Ethereum криптовалютой с лучшими перспективами развития. В то же время в светлое будущее биткоина верят только 18% опрошенных.

При этом участники опроса считают, что сегодня обе криптовалюты занимают важное место на рынке - и в биткоины, и в Ethereum вкладываются почти по 30% инвесторов.

Миллиардер Марк Кьюбан в эфире CNBC заявил, что криптовалюта Ethereum является одной из самых привлекательных криптовалют для инвестиций. Уже сегодня Ethereum стоит более 3500 долларов. В то же время, на рынке звучат прогнозы роста курса до 10 0тысяч долларов.

В свою очередь бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал в подкасте Bankless спрогнозировал рост курса Ethereum до отметки 20 тысяч долларов.

Все, что я сделал, это сравнил графики. Они идеально совпадают и предсказывают цену Ethereum в 20 тысяч долларов. Не слишком сложный анализ, но, по-моему, выглядит вполне правдоподобно, - заявил Пал.

Он уверен, что рост спроса на Ethereum поспособствует развитие децентрализованных финансов и невзаимозаменяемых токенов.

Напомним, что украинские IT-бизнесмены Богдан Прилепа и Николай Удянский рассказали о старте новой украинской криптовалютной биржи Qmall, которая начнет работу уже в ноябре.

Читайте также

1