Стало известно, будут ли выплачивать пенсию тем, кто выехал на постоянное место жительства за границу

Пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа
Важно
Стало известно, будут ли выплачивать пенсию тем, кто выехал на постоянное место жительства за границу
Пенсия (фото: УНИАН)
20 сентября 2022, 14:52
читати українською

В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каких случаях украинцам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, будут выплачивать пенсию.

Об этом сообщили в ПФУ в Telegram\.

В соответствии с законом пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение акционерного общества "Укрпочта" или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что во время пребывания человека за границей пенсия будет выплачиваться только тогда, когда это предусмотрено международными договорами Украины.

При выезде человека за границу на постоянное место жительства пенсия, назначенная в Украине, сможет быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом по заявлению со следующего месяца после снятия с учета по месту жительства.

Справка: Такой порядок выплаты пенсий в случае выезда за границу определен статьями 47, 51 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", - добавили в сообщении.

Напомним, на пенсию в 55 лет могут выйти ряд категорий работников железнодорожного транспорта и других граждан Украины.

Читайте также

1