Стало известно, как в этом году будет проходить ВНО в условиях пандемии

ВНО необходимо только тем, кто собирается в этом году поступать в вузы
Стало известно, как в этом году будет проходить ВНО в условиях пандемии
Абитуриенты на ВНО (фото: УНИАН)

Стало известно, какие меры безопасности примут до и во время проведения ВНО, чтобы обезопасить педагогов и участников от заражения коронавирусом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Все участники ВНО обязаны соблюдать противоэпидемические мероприятия, быть в масках, иметь при себе и пользоваться антисептиками, - рассказал и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

На входе в пункты тестирования будут измерять температуру, а помещения будут проветриваться и дезинфицироваться.

Во время тестирования в аудиториях должны находиться максимум по 15 участников и по два инструктора, как того требуют правила. Так, между участниками в аудитории обязательно будет соблюден принцип социального дистанцирования, которое также будет обеспечено у входа в помещения пунктов тестирования, - рассказал руководитель УЦОКО.

Чтобы обезопасить педагогов, работающих на ВНО, Минздрав предложил им добровольно провакцинироваться до начала тестов. Если человек откажется, ему не запретят участвовать в проведении ВНО.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает учеников общеобразовательных школ от прохождения государственной итоговой аттестации в 2021 году из-за пандемии коронавируса.

Читайте также

1