Стало известно, какие ленты представит Украина на Венецианском кинофестивале

В основной конкурс вошел лишь один украинский фильм
Стало известно, какие ленты представит Украина на Венецианском кинофестивале
Кадры из фильма «Носорог» Олега Сенцова (фото: usfa.gov.ua)

В этом году на 78-м Венецианском кинофестивале от Украины будут представлены три ленты режиссеров Валентина Васяновича, Олега Сенцова и Петера Керекеша.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram.

Отличные новости с Венецианского кинофестиваля. Там сразу тремя фильмами представлена ​​Украина, - написал он.

По словам министра, в основном конкурсе состоится мировая премьера фильма "Отблеск" Валентина Васяновича. В программе "Горизонты" - ленты "Носорог" Олега Сенцова и "Цензорка" Петера Керекеша.

Отмечается, что фильмы созданы при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и культуры и информационной политики.

Новый фильм Васяновича "Отблеск" вошел в основную конкурсную программу и будет бороться за главную награду фестиваля - "Золотого льва", сообщили в пресс-службе Госкино.

Эта лента о враче-добровольце, который после возвращения из плена пытается приспособиться к мирной жизни. Главный герой общается с экс-женой и своей 12-летней дочерью, которая также переживает смерть близкого человека на войне.

Продюсеры фильма - Валентин Васянович, Ия Мыслицкая, Владимир Яценко и Анна Соболевская. Производство - кинопродакшн "Арсенал филмс" с участием ForeFilms и финансовой поддержке Госкино.

Премьера фильма "Носорог" Сенцова состоится в программе "Горизонты". Над этой лентой режиссер начал работать еще в 2012 году, но работа была приостановлена ​​из-за незаконного ареста режиссера российскими спецслужбами в 2014 году и дальнейшее его заключения. В 2019 году Сенцов возобновил работу над проектом.

Съемки "Носорога" проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве, а завершились в декабре 2020 года. В главных ролях - Сергей Филимонов, Евгений Черников, Евгений Григорьев и Алина Зевакова.

В основу фильма положены реальные события 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

"Носорог" создан в копродукции Украины ("Артхаус Трафик", "Край кинема"), Польше (Apple Film Production) и Германии (Ma.ja.de). Генеральные продюсеры ленты - Денис Иванов и Олег Сенцов.

Лента "Цензорка" Петера Керекеша совместного производства Словакии, Чехии и Украины также вошла в конкурсную программу "Горизонты".

В фильме рассказывают историю молодой женщины Леси, которая была осуждена к тюремному заключению в одном из исправительных учреждений Одессы. Она только родила первого ребенка, и попала в совершенно другой мир, населенный только женщинами (заключенные, медсестры и надзирательницы, женщины разного возраста, жены и вдовы, дочери, сестры, беременные и женщины с детьми).

Украинскими продюсерами стали Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик" при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.

Напомним, что две трети сериалов на ведущих украинских каналах демонстрируются на русском языке.

Читайте также

1