"Позывной Итальянец" В Днепре презентовали фильм о судьбе нацгвардейца Маркива (фото)

На презентации присутствовал сам главный герой - Виталий Маркив
"Позывной Итальянец" В Днепре презентовали фильм о судьбе нацгвардейца Маркива (фото)
Виталий Маркив (Фото: Парламент.UA)

В Днепре с участием Виталия Маркива презентовали фильм "Позывной "Итальянец" о судьбе военного.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Представили в родном Днепре наш с Таней Терещенко документальный фильм "Позывной "Итальянец"- вместе с самим главным героем фильма военнослужащим Национальной гвардии Украины Виталием Маркивым, - написал Шевченко.

Автор считает, что фильм стал настоящим воспитательным ивентом для будущих гвардейцев, военных и курсантов, которые стали первыми зрителями ленты.

Самое интересное - после просмотра общение аудитории с ним (Маркивым - ред.). Откровенные вопросы и искренние ответы. О войне, о 1222 днях в тюрьме в Италии, мощной защите Украины, решающую роль в этом Арсена Авакова и всего государства. Это настоящая история успеха и победы в тяжелой военной и информационной битве с агрессором - РФ, - добавил Шевченко.


Контекст. Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме в Милане после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, сняв с него все обвинения.

Читайте больше в нашем материале: Вернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине.

Читайте также