Освобожденный из тюрьмы Маркив передал в музей личные вещи

Нацгвардеец отдал вышиванку, в которую был одет на последнем заседании суда
Освобожденный из тюрьмы Маркив передал в музей личные вещи
4 декабря 2020, 17:11
читати українською

Нацгвардеец Виталий Маркив посетил выставку в мемориальном комплексе "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне" и отдал личные вещи для экспозиции "Украинский восток".

Маркив передал сотрудникам музея личные вещи, вышиванку, в которую был одет на последнем заседании в итальянском суде, где был полностью оправдан, а также письма поддержки от украинцев из разных уголков мира, - сообщает МВД Украины на своей странице в Facebook.

Я передал письма от детей, от наших соотечественников, товарищей по Национальной гвардии, которые меня поддерживали, передал рисунки, которые держал у себя в камере в итальянской тюрьме. По моему мнению, это именно то место, где это должно храниться - в музее. Это доказательство, что если человек верит и не сдается, то обязательно победит, - отметил нацгвардеец.

Читайте также

Он также выразил слова благодарности всем, кто боролся за его свободу.

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 года Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца, сняв с него все обвинения.

Читайте больше в нашем материале: Вернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине