Зеленский прокомментировал освобождение Маркива с итальянской тюрьмы

Президент назвал всех причастных к освобождению украинца
Важно
Зеленский прокомментировал освобождение Маркива с итальянской тюрьмы
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
4 ноября 2020, 08:10
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал освобождение нацгвардейца Виталия Маркива, который был приговорен к 24 годам лишения свободы в Италии за смерть журналиста.

Виталий освобожден от всех обвинений - и он возвращается на Родину, - отметил Зеленский в своем Telegram-канале.

Президент назвал всех причастных к освобождению украинца.

Я благодарю всех, кто вернул защитника Украины домой. Кто не просто работал, а реально бился - и за свободу Виталия Маркива, и за победу правды и справедливости. Это Министрество внутренних дел, уполномоченный по правам человека, наши дипломаты, юристы, адвокаты, волонтеры, журналисты, общественные деятели, наша диаспора в Италии, Европе и мире! Эта новость добавляет всем нам силы и веры в успех дальнейшей борьбы за каждого гражданина Украины, которые до сих пор, к сожалению, незаконно находятся в плену или в тюрьме, - сказал Зеленский (досье).

Напомним, 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, сняв с него все обвинения.

Читайте также

Как известно, в прошлом году суд итальянского города Павия приговорил Маркива до 24 годам заключения за убийство на Донбассе итальянского фотографа.

Читайте также

15 октября в Милане прошло третье заседание апелляционного суда, на котором заслушали выводы исследования разговора Виталия Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Согласно с новым переводом разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "в 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

Семья погибшего в Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелле хочет получить от Украины большую сумму компенсации.

1