Стало известно, когда Украина и ЕС подпишут "транспортный безвес"

Украинским компаниям не нужно будет разрешений для автомобильных грузоперевозок по Евросоюзу
Главное
Стало известно, когда Украина и ЕС подпишут "транспортный безвес"
Флаги Украины и ЕС Фото: Верховная Рада Украины

Украина и Европейский союз могут подписать "транспортный безвиз" в среду, 29 июня.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем во время телемарафона.

Это может быть плюс-минус несколько дней, но предварительно это 29 июня. Она вступит в силу сразу после подписания, – сказал Мустафа Найем.

Он отметил, что украинским компаниям не нужно будет получать разрешения для автомобильных грузоперевозок по территории стран Евросоюза после подписания "транспортного безвиза".

"Транспортный безвиз" предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок по украинским перевозчикам без разрешений. Согласованный документ упраздняет необходимость получения соответствующих разрешений на постоянной основе и позволит избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Напомним, соглашение о совместном авиационном пространстве подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель и посол председательствующей в Совете ЕС Республики Словения Томаж Менцин 12 октября 2021 года в рамках 23-го саммита Украина-ЕС.

Верховная Рада на заседании 17 февраля 2022 ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о совместном авиационном пространстве (№ 0144).

Читайте также

1