Стало известно, на каком VIP-вагоне ездят в Киев чиновники ЕС - фото

Он включает в себя ресторан, мягкое купе на четырех человек, спальню на двоих, а также ванную комнату с туалетом и душем
Стало известно, на каком VIP-вагоне ездят в Киев чиновники ЕС - фото
VIP-вагон, фото Радио Свобода

С начала войны над Украиной закрыли авиасообщение, поэтому чиновники ЕС приезжают в Киев по железной дороге в специальном вагоне.

Об этом сообщили в "Радио Свобода".

Отметили, что этот вагон-салон изготовили в 2014 году для путешествий VIP-туристов в Крым, однако он совершил на полуостров всего несколько рейсов.

В частности, он включает в себя вагон-ресторан с большим видеомонитором, а рядом со столовой есть мягкое купе на четырех человек. Также там есть спальня для двух человек с двуспальной кроватью размера "king-size", рядом с которой расположена большая ванная комната с туалетом и душем.

Известно, что премьер-министр Словении Янез Янша, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, вице-премьер Польши Ярослав Качинский и премьер-министр Чехии Петр Фиала стали первыми иностранными лидерами, которые ехали в VIP-вагони в Киев.

В этом вагоне ехал в Киев премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 9 апреля.

В свою очередь 13 апреля на поезде ехали президент Латвии Эгилс Левитс, президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа.

Напомним, Укрзализныця готова национализировать украшенный золотом вагон нардепа Виктора Медведчука, который нашли журналисты.