Стало известно, почему обрушился мост возле станции метро "Берестейская" в Киеве

Путепровод ведено в эксплуатацию в 1960 году
Стало известно, почему обрушился мост возле станции метро "Берестейская" в Киеве
Брестский путепровод (фото: КП «Киевавтодормост»)

Причиной повреждения путепровода возле станции метро "Берестейская" стал силовой удар грузовика 1 июля.

Об этом сообщила пресс-служба КП "Киевавтодормост".

Отмечается, что специалисты провели обследование сооружения на ул. Победы возле станции метро "Берестейская".

По предварительным результатам, обсыпки защитного слоя бетонную и перильного ограждения произошло из-за чрезмерной нагрузки при ударе. Так 1 июля в конструкции путепровода врезался грузовик с газоблоками, - говорится в сообщении.

Силовое воздействие вызвало дополнительные напряжения и вызвало разрушения бетона в слабых (перенапряжение) местах сооружения.

Брестский путепровод (фото: КП "Киевавтодормост")

Справка. Путепровод на пересечении ул. Дегтяревской и ул. Василенко по проспекту Победы возле ст. метро "Берестейская" построен в 1960 году.

В 2020 году было проведено обследование, а эксплуатационное состояние путепровода признано, как ограниченно работоспособное. В том же году разработали проект противоаварийных мероприятий для обеспечения безопасной эксплуатации конструкций путепровода, по плану работы должны начаться в ближайшее время.

В дальнейшем предусмотрена масштабная реконструкция сооружения с заменой пролетного строения. Сейчас в Киеве продолжаются ремонты на 14 путепроводах.

Напомним, что 5 июля из-за обвала части конструкции Брестского путепровода в Киеве патрульные перекрыли под ним движение по левой полосе. Очевидцы говорят, что "с путепровода, что на Брестской, отвалился кусок и попал прямо в лобовое стекло автомобиля ГАЗель".

Читайте также

1