Стефанчук определил приоритеты Рады в 2022 году

Народовластие, пенсионная реформа и децентрализация – самое главное, над чем будут работать депутаты
Главное
Стефанчук определил приоритеты Рады в 2022 году
17 декабря 2021, 21:19
читати українською

Одним из основных приоритетов в законодательной работе Парламента на 2022 год станет усиление народовластия, ведь это основное предвыборное обещание Президента Украины Владимира Зеленского .

Об этом на итоговой пресс-конференции заявил Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, информирует пресс-служба Верховной Рады.

Закон о всеукраинском референдуме принят этой Верховной Радой и на его основании разработан другой — о местных референдумах. Сейчас он находится в Венецианской комиссии. Надеюсь, в конце января мы получим соответствующий вывод и отведем его в Парламент, чтобы проголосовать и предоставить возможность каждому гражданину на уровне территориальной общины влиять на местные власти — отозвать мэра, влиять на совет, блокировать незаконные решения органов местного самоуправления, — отметил он.

По его словам, народовластию будет способствовать принятие и других законопроектов. В частности, о петициях, о мировых судьях, о реальном суде присяжных, о коллективном иске.

Также в 2022-м нужно окончательно реформировать градостроительство.

Самая большая коррупционная составляющая — в строительстве. Намерены в следующем году поставить на этом точку, - отметил Стефанчук (досье Руслана Стефанчука).

Спикер подчеркнул и необходимость реформировать СБУ.

Это, пожалуй, единственное серьезное обязательство, которое осталось у Украины перед международными партнерами. И это обязательство, я убежден, будет исполнено в начале следующего года. Потому что СБУ должна выполнять только свойственные ей функции и не заниматься вопросами экономики, давлением на бизнес, - рассказал Стефанчук.

Кроме того, подчеркнул он, в начале следующего года Верховная Рада должна заняться пенсионной реформой. Этого не удалось сделать в четверг, 16 декабря, из-за блокирования работы Парламента отдельными политсилами.

Мы готовы в начале следующего года рассмотреть соответствующие законопроекты и ввести накопительную пенсионную систему, которая позволит каждому из нас откладывать на свою пенсию. Та существующая сейчас система не отвечает нынешним реалиям, чтобы сформировать свое будущее, — заявил Глава Парламента.

Среди других важных законодательных инициатив, утвержденных Верховной Радой Украины в 2022 году, Стефанчук назвал введение экономического паспорта украинца, конституционной процедуры, а также принятие изменений в Конституцию в части децентрализации и утверждение антикоррупционной стратегии.

Напомним, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал основной провал работы Рады в этом году: нардепы не успели принять законопроект о накопительной пенсионной системе.

1