Стефанишина рассказала, что нужно Украине для вступления в НАТО

Власть работает над реформами, чтобы получить ПДЧ относительно членства в Альянсе
Важно
Стефанишина рассказала, что нужно Украине для вступления в НАТО
5 марта 2021, 08:17
читати українською

Украина готова к Плану действий относительно членства в НАТО . Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Во время программы "Право на власть" Стефанишина заявила, что то, как быстро Украина сможет стать членом Альянса, зависит от того, когда Украина получит план действий по членству в НАТО.

Сегодня НАТО формирует стратегию на 10 лет... Как вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, которая занимается этой работой каждый день, я могу подтвердить, что Украина готова к Плану действий относительно членства в Альянсе, - сказала она.

Читайте также

По ее словам, для получения ПДЧ Украине необходимо осуществить ряд реформ, внедрение которых уже начато, в частности реформу оборонных закупок, сектора безопасности и обороны, Службы безопасности и верховенства права.

Стефанишина отметила, что для Украины "важно получить ПДЧ, который мы заслужили и в 1994 году, когда подписали Будапештский меморандум, и в 2008-м, когда были приняты решения, что Украина будет членом НАТО, но не сегодня".

Я думаю, что сейчас тот исторический момент, когда есть консенсус, как минимум, 14 стран Альянса по материализации политики открытых дверей, есть новая американская администрация, в которой президент США уникальное понимание украинского файла... Украина и Грузия единственные страны - не члены НАТО, которые отвечают за безопасность в Черноморском регионе. Поэтому членство в Украине в НАТО, ПДЧ - это большая работа, которая нужна не только Украине. Но Украина заслужила этот шанс, и мы делаем все возможное, чтобы он был реальным, - сказала Стефанишина.


В конце февраля президент Владимир Зеленский заявил, что ближайшей целью Украины является получение плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Во время разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Зеленский поблагодарил генсека, что он лично и члены Альянса поддерживают Украину в желании достичь членства в НАТО. Он также заверил, что ближайшая цель Украины - ПДЧ.

1