Стефанишина рассказала, почему в Украине невозможна реализация казахского сценария

Украина проводит внутренние реформы и не является частью постсоветской структуры
Стефанишина рассказала, почему в Украине невозможна реализация казахского сценария
Ольга Стефанишина (фото: УНИАН)
10 января 2022, 14:56
читати українською

Украина - это не Казахстан, поэтому у нас невозможна реализация казахского сценария, когда в результате массовых протестов страна испытывает военную интервенцию. Поскольку она не часть постсоветской структуры.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина перед заседанием комиссии Украина-НАТО в Брюсселе во время брифинга.

Дипломатке задали вопрос, как Украина может предотвратить сценарий, когда массовые протесты и беспорядки приводят к военной интервенции, в условиях гибридной агрессии.

Украина проводит внутренние реформы, у нас есть мощная общественная платформа, единство по поводу осуждения российской агрессии против территории Украины. Мы не являемся частью ни одной постсоветской структуры, которая, как в случае с Казахстаном, разрешила внешнюю военную интервенцию и захват критической инфраструктуры. То есть, мы проводим реформы, боремся с российской агрессией и с международным сообществом делаем все, чтобы осудить нелегальную деятельность агрессора, - отметила Стефанишина.

Напомним, с 1 января власти Казахстана на 100% повысили стоимость сжиженного газа. После этого в крупных городах республики начались массовые протесты. Протестующие захватывали административные здания, жгли машины полицейских и даже свергли памятник бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

Президент Казахстана объявил по всей стране чрезвычайное положение и поручил правительству на полгода ввести регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Также Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров, рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

Вечером 5 января Токаев обратился в ОДКБ с просьбой направить миротворцев для "стабилизации ситуации в стране". Страны-члены организации приняли по просьбе Токаева и 6 января начали отправлять силовиков в РК.

Читайте также

1