Степанов: Остатки неиспользованной вакцины будут предлагать украинцам из очереди ожидания

По словам министра, вакцина защищает от смертельной болезни
Степанов: Остатки неиспользованной вакцины будут предлагать украинцам из очереди ожидания
Вакцина Ковишилд (Фото: КГГА)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если во время вакцинации от COVID-19 медицинских работников будут оставаться неиспользованные дозы, поэтому прививки будут делать по плану вакцинации.

Об этом сказал Степанов (досье Максима Степанова) в эфире телеканала "Украина 24".

По словам главы Минздрава, флакон рассчитан на 10 доз. Во всех странах мира возникает ситуация, когда дозы после открытия одного флакона остается вакцина.

Мы нашли решение этого вопроса, чтобы не оставалось ни одной дозы вакцины, чтобы не надо было ее утилизировать. В частности, мы будем добавлять из других этапов людей, когда будем видеть количество медицинских работников не кратно 10, то есть будут остатки вакцины, - сказал Степанов.

Как отметил Степанов, медицинские работники не отказываются от прививки против COVID-19, просто многие из них уже переболели и могут вакцинироваться позже.

Читайте также

Министр напомнил, что побочные эффекты могут быть у небольшой группы людей при любой вакцинации. В частности, повышение температуры и покраснение места где непосредственно вводился иммунобиологических препаратов. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция на отдельные компоненты препарата.

По его словам, пользы от вакцины намного больше, чем побочных эффектов, поскольку она защищает от смертельной болезни.

Если вакцинировался, то либо точно не заболеешь, или получишь легкое течение болезни. Но точно не попадешь в реанимацию, не имеешь тяжелых последствий, и точно будешь жив. Польза очевидна, - сказал Степанов.

Напомним, сегодня министр здравоохранения Максим Степанов получил прививку от коронавируса.

Степанов публично привился от коронавируса, чтобы поднять уровень доверия к вакцинам среди украинском.

Ранее готовность к публичной вакцинации озвучивал и президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), который планирует сделать прививку вместе с военнослужащими на втором этапе программы.