Степанов прогнозирует всплеск коронавируса после 8 января

В Минздраве убеждены в целесообразности локдауна с 8 по 24 января
Главное
Степанов прогнозирует всплеск коронавируса после 8 января
Максим Степанов (Фото: УНИАН)
23 декабря 2020, 12:18
читати українською

В Минздраве прогнозируют рост количества больных коронавирусом после 8 января и настаивают на новогоднем локдауне.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал в эфире канала "1+1".

Министр в частности отметил, что в январе медики ожидают роста количества больных Covid-19 и другими респираторными сезонными вирусными болезнями.

Настаиваю на локдауне от 8 до 24 января, потому что нам нужно начинать подготовку к сезонному росту заболеваемости коронавируса и гриппом. Мы уверены, что в январе возрастет количество больных Covid-19. Думаю, после 8 января мы увидим последствия новогодних праздников, - заявив Степанов (досье Максима Степанова).

Читайте также

Напомним, сегодня же Степанов сообщил, что Украина находится на 30-м месте в Европе по уровню смертности от COVID-19 с показателем 387 человек на 1 млн населения.

В Польше этот уровень составляет 682, во Франции - 932, в Великобритании - 1004 человек на 1 млн населения. По словам министра, низкий уровень смертности - это достижение отечественных медиков.

Также Степанов сообщил, что в начале пандемии в Украине насчитывалось 12 тысяч "потенциальных" коек для оказания медицинской помощи больным COVID-19, в частности 3500 койко-мест с подведенным кислородом.

1