Степанов рассказал, когда Украина сможет получить новую партию индийской COVID-вакцины

Глава Минздрава настроен достаточно оптимистично относительно сроков поставки этой вакцины
Степанов рассказал, когда Украина сможет получить новую партию индийской COVID-вакцины
Вакцина против коронавируса Фото: Borys Filatov / Facebook

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что Украина все же сможет получить следующую партию индийской вакцины от коронавируса AstraZeneca несмотря на то, что Индия приостановила экспорт вакцины. Впрочем, глава Минздрава настроен достаточно оптимистично.

Об этом он сказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

По словам министра, Украина все еще не получила разрешения на экспорт вакцины из Индии, хотя планировала его получить в конце марта.

Мне кажется, в начале апреля мы должны получить разрешение (на экспорт вакцины - ред.) И должны начать получать вакцину. Ну я так оптимистично на это смотрю, - сказал он.

Читайте также

Степанов отметил, что сейчас Украина отслеживает те политические процессы в Индии, из-за которых произошла задержка поставок вакцины в другие страны.

Я думаю, эта задержка не будет слишком длинной, - говорит Степанов.

Министр напомнил, что сейчас Украина использует 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca, которую получила раньше. После этого начнут использовать китайскую вакцину Sinovac Biotech. Также правительство увеличило срок между введением первого и второго прививки до 12 недель.


Контекст. Индия приостановила экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, поскольку сама столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию по вакцинации собственных граждан.

Индийский производитель уже задержал поставки в Бразилию, Великобританию, Марокко и Саудовскую Аравию. Украина тоже ждет вторую партию.

23 февраля по Украине прибыло 500 тысяч доз вакцины COVISHIELD против коронавируса из Индии, а уже на следующий день началась вакцинация.

1