Степанов рассказал о платной вакцинацие против коронавируса в Украине

Ни одна компания-производитель не продает свои препараты на коммерческом рынке
Степанов рассказал о платной вакцинацие против коронавируса в Украине
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

В Украине пока нет возможностей для введения платной вакцинации против COVID-19 для всех желающих. Производители не поставляют препараты на коммерческий рынок.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, Украина заинтересована, чтобы COVID-вакцина как можно скорее появилась на коммерческом рынке, но производители этого пока не делают.

Я всегда обращаюсь ко всем фармкомпаниям: если у вас есть возможность, завозите те вакцины, которые у нас уже зарегистрированы в Украине, мы достаточно быстро проведем все формальности, чтобы она появилась, - сказал министр.

Степанов отметил, что пока ни одна компания-производитель COVID-вакцин не продает препараты на коммерческом рынке.

Читайте также


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Также, в Украину прибыло 215 тыс. доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.

От 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки