Степанов увидел замедление распространения COVID-19 в Украине

Он считает, что такой результат дал карантин выходного дня
Важно
Степанов увидел замедление распространения COVID-19 в Украине
Коронавирус (Фото: pexels)
5 декабря 2020, 18:41
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что введенные в Украине противоэпидемические ограничения, включая карантин выходного дня, принесли результаты. В результате скорость распространения коронавируса COVID-19 замедлилось.

Об этом он заявил во время брифинга.

По его словам (досье Степанова), власть не получила максимального результата, но карантин остановили ураганное распространение болезни.

Мы уже четвертый день видим, что эти цифры меньше, чем те, которые были неделю назад. У нас сегодня 13 825 больных за минувшие сутки, а в субботу на прошлой неделе было 16 294. т.е. почти на 2,5 тысячи человек заболело меньше, - сообщил Степанов.

Читайте также

Кроме того, летальность от коронавируса в Украине одна из самых низких среди стран Европы.

Если посмотреть по процентам летальности, а он у нас один из самых низких в Европе, он составляет около 1,7%. Это основной результат. Мы сохранили жизни по меньшей мере 42 человек, - добавил министр.

Напомним, СМИ ранее сообщали, что Кабинет министров Украины согласовал дату введения локдауна: новые ограничения будут действовать от 23 декабря до 15 января. Официальной информации о дате локдауна пока нет.

3 декабря Кабинет министров отказался от карантина выходного дня и ввел ограничения "оранжевой зоны" на всей территории Украины.

4 декабря Степанов заявил, что в Украине не будут вводить жесткий карантин в связи с коронавирусом до конца декабря.

О введении локдауна и его воздействие на бизнес читайте в материале: Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами