Страны-члены ОДКБ отказались воевать против Украины

Страны ОДКБ не признали аннексию Крыма и независимость "ЛДНР"
Важно
Страны-члены ОДКБ отказались воевать против Украины
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Страны-члены Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) не поддержали россию и отказались участвовать в войне против Украины.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны в Facebook.

Страны – члены Организации договора коллективной безопасности (военно-политическая международная организация, в которую входят беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, россия, Таджикистан) не изъявляют желания участвовать в войне против Украины. Несмотря на настояние россии, участники ОДКБ не хотят принимать решения о проведении миротворческих операций за пределами своих стран. В том числе на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", - говорилось в сообщении.

Члены ОДКБ могут рассмотреть возможность ограниченного развертывания национальных контингентов на территориях россии или беларуси после официального заявления о нападении Украины на их территорию.

В свою очередь, 15 апреля министр обороны Казахстана Руслан Жаксиликов заявил, что страна не получила запрос о направлении национальных войск на территорию Украины. То есть вопрос участия в войне в Украине не рассматривается.

Таким образом, все страны-участники ОДКБ, кроме россии и беларуси, придерживаются нейтралитета в вопросе российского вторжения. В частности, ни одна страна не признала аннексию Крыма и независимость "ЛДНР".

Напомним, глава Офиса президента Алексей Арестович заявил, что максимум через три недели начнет угасать активная фаза войны россии против Украины. Дальнейшее развитие событий зависит от мирных переговоров.