Суд арестовал яхту, которая принадлежит Медведчуку

Частное судно "Romance 1" заходило в порты оккупированного Крыма
Важно
Суд арестовал яхту, которая принадлежит Медведчуку
9 апреля 2021, 16:38
читати українською

Суд наложил арест на одно из судов, которое согласно документам Службы безопасности Украины, принадлежит Виктору Медведчуку.

Соответствующее решение на основе материалов СБУ принял Херсонский городской суд Херсонской области 9 апреля, сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, следователи СБ Украины задокументировали неоднократное нарушение законодательства экипажем частного судна "Romance 1" (порт приписки - Херсон). В том числе речь идет о мерах в порты временно аннексированного Крыма.

Поэтому в рамках данного уголовного производства исследуются обстоятельства неоднократного нарушения экипажем порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. В общем следователи СБУ зафиксировали несколько десятков фактов захода судов-нарушителей к портам и терминалая Крымского полуострова, - говорится в сообщении.

Читайте также

В настоящее время продолжается досудебное расследование по:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена)
  • ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины);
  • ч. 1, 2, 3 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее);
  • ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) Уголовного кодекса Украины.

Сообщается, что документирование противоправной деятельности проводилось следственным управлением ГУ Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым под процессуальным руководством прокуратуры Крыма.

Напомним, в феврале СНБО по предложениям Службы безопасности ввела экономические санкции к ряду физических и юридических лиц. Среди них - молдавская авиакомпания JET4U SRL и португальская JET4U LDA, которые осуществляли полеты в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства.

1