Суд Лихтенштейна заблокировал счета экс-главы "Нафтогаза" Коболева, на которых лежат выведенные из Украины миллионы

В Украине Андрей Коболев имеет статус обвиняемого, НАБУ обвиняет его в незаконном завладении средствами в виде премий
Важно
Суд Лихтенштейна заблокировал счета экс-главы "Нафтогаза" Коболева, на которых лежат выведенные из Украины миллионы

Княжеский окружной суд Вадуца (Лихтенштейн) запретил бывшему руководителю "Нефтегаз Украины" Андрею Коболеву и его бывшей супруге Зоряне распоряжаться средствами на банковских счетах.

Об этом пишет " Главком " со ссылкой на судебный реестр.

Всего речь идет о попавших под арест $22,21 млн. Эта информация стала известна при рассмотрении продления меры пресечения Коболеву в начале марта. В Украине он имеет статус обвиняемого.

При этом антикоррупционный суд поставил под сомнение данные о состоянии экскеровщика "Нафтогаза" Коболева. Ведь сторона защиты не предоставила сведений об общей сумме средств, находящихся на соответствующих банковских счетах.

"Коллегия судей также убеждена, что, получая официальную заработную плату и скупая произведения искусства, обвиняемый мог сделать определенные сбережения, которые находятся не на счетах банковских учреждений Княжества Лихтенштейн", - говорится в постановлении суда.

Вместе с тем, в суде адвокаты Коболева сообщили: поскольку деньги их клиента арестованы за границей, он лишен возможности внести их в виде залога, назначенного в рамках уголовного производства. Дело в том, что часть залогодателей, в прошлом году внесших пожертвования за Коболева из-за компании ООО "Конкорд Консалтинг" (принадлежит инвестбанкиру Игорю Мазепе, товарищу экскерующего "Нафтогаза"), ныне требуют вернуть им средства. В общей сложности, сумма требований составила 44,2 млн грн из 107,1 млн грн всего залога.

Стоит добавить, что 1982 г. жертвователи задонатили 106,5 млн на счета ООО "Конкорд Консалтинг" (принадлежит Мазепе) и общественной организации "Демократический топор" с пометкой: "Целевая программа залог". Затем указанные организации перевели эти средства на депозитный счет Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Один миллион "с хвостиком" в залог от себя добавил и сам Андрей Коболев.

Напомним, Андрей Коболев был председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" с 26 марта 2014 года по 28 апреля 2021 года.

В январе 2023 года САП и НАБУ сообщили Коболеву о подозрении о получении им в 2018 году $10 млн (в то время 260 млн грн (сумма превышает нормативно определенные размеры таких выплат – 37,48 млн грн) премии за победу над "Газпромом" в Стокгольме на $4,6 млрд. Он, злоупотребляя служебным положением, самостоятельно инициировал рассмотрение наблюдательным советом вопроса о выплате этой премии и самостоятельно установил ее размер.

Экс-главе "Нафтогазу" грозит от 7 до 12 лет за решеткой. Отметим, что суд отказался отправлять бывшего главу "Нефтегаза" в СИЗО. В начале марта Коболеву обязали носить электронный браслет.

25 сентября 2023 Коболеву вдвое уменьшили размер залога, с 229 до 107 млн гривен и отменили электронный браслет.

Читайте также

1