Суд наложил арест на 49,99% акций ПАО "Донецкоблгаз" - СБУ

Действия квалифицируются по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины
СБУ расследует незаконные действия должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз", направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение.

По материалам СБУ, Шевченковский районный суд. Киева наложил арест на 49,99% акций ПАО "Донецкоблгаз". Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ, - говорится в сообщении.

Читайте также

Решением суда права передаются в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Также судом принято решение о передаче арестованных акций ОАО "Донецкоблгаз" к НАК "Нафтогаз Украины". Компания должна организовать недопущения потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА.

Напомним, что в СНБО выяснили, что "Донецкоблгаз" принадлежит двум компаниям из Гонконга. В случае нарушений общество вернут в государственную сферу управления.