Судья из Одесщины Любовь Токмилова купила квартиру в Турции, а ее мать имеет бизнес с россиянами

Деньги на квартиру судьи якобы подарила мама-бизнесвумен
Судья из Одесщины Любовь Токмилова купила квартиру в Турции, а ее мать имеет бизнес с россиянами
14 февраля 2024, 11:42
читати українською

Судья Одесского окружного административного суда Любовь Токмилова получила от мамы – Галины Андрушковой – в подарок 2,5 млн. грн. Благодаря этим средствам Токмилова приобрела за 3,56 млн грн квартиру в Турции на 40 кв. м.

Об этом пишет проект " Следствие.Инфо ", со ссылкой на декларацию судьи за 2022 год.

Андрушкова рассказала журналистам, что подарила деньги дочери и добавила, что судья Токмилова приобрела квартиру в Стамбуле, но там не живет. По данным аналитической системы YouControl, Андрушкова имеет активный ФЛП и является руководителем ООО "Агро Девелопмент". По данным аналитической системы, компанию основали четыре гражданина России в январе 2011 года. Основным видом деятельности является "Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на основе контракта" и ряд других, связанных с куплей-продажей, арендой, строительством и обслуживанием недвижимости.

Граждане России Шамес Сергей, Орлов Кирилл, Панов Павел и Кренгель Михаил также являются основателями ряда других ООО "АРГО": "АРГО КОНСТРУКТИОН", "АРГО ИНВЕСТ ЛТД", "АРГО ИНЖИНИРИНГ" и "ПРОЕКТНО -ИНЖИНИРИНГОВЫЙ".

По данным журналистов, в российском реестре индивидуальных предпринимателей журналистам удалось подтвердить, что указанные лица по состоянию на 9 февраля 2024 занимаются предпринимательской деятельностью в РФ. Так, Михаил Кренгель и Кирилл Орлов являются учредителями ООО "КОМПАНИЯ ЮТА", которое занимается оптовой торговлей деревообрабатывающими и другими станками, сопровождает компьютерные системы и оказывает услуги по перевозке автомобильным грузовым транспортом.

На сайте "ЮТА" указано, что компания является поставщиком оборудования, инструмента и запчастей для обработки стекла, камня, алюминия и поливинилхлорида, производства мебели и многослойного стекла в России и странах СНГ.

Павел Панов является учредителем и руководителем компании "ЮТА ИНВЕСТ", в которой указаны аналогичные виды деятельности, как и у ООО "КОМПАНИЯ ЮТА".

"Следствие.Инфо" пыталось спросить у Галины Андрушковой о ее работе и средствах, заработанных в компании учредителей-граждан РФ. Однако во время общения с женщиной связь оборвалась, поэтому журналисты не успели задать ей вопрос. Последующие звонки Андрушковой направлялись на автоответчик, отметили в материале.

Журналисты также позвонили одному из российских основателей фирмы матери судьи, указанному в YouControl. Павел Панов заверил, что он и другие учредители "не участвуют в деятельности компании, не получают прибыли и добавил, что компания давно закрыта".

В материале отмечается, что в 2021 году Любовь Токмилова получила 1,3 млн. грн. судейской зарплаты, в 2022 – 440 тыс. грн. и 433 тыс. грн. как "помощь в связи с беременностью и родами" от суда. На банковских счетах судья имеет 4 тысячи гривен, 3 доллара США и 100 тыс. грн наличными. Также Токмилова имеет счет в одном из крупнейших банков Турции – Ziraat Bank.

Судья задекларировала квартиру на 23,2 кв. м. в Южном Одесской области, а в ноябре 2022 года начала проживать в квартире мамы на 70 кв. м. в элитном ЖК "Южная Пальмира", расположенном в курортном районе Одессы – Аркадии. Из движимого имущества судья задекларировала Toyota Yaris в 2006 году (купленную в 2007 году), а в 2021 году Токмилова оформила в лизинг BMW X4 в 2021 году выпуска за 1 704 200 грн.

Напомним, СБУ и Служба внешней разведки подтверждают, что у нового председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Романа Игнатова есть гражданство РФ.

Читайте также

1