Скандального судью Вовка лишили права совершать правосудие

Павел Вовк не явился на заседание ВККС
Скандального судью Вовка лишили права совершать правосудие
Павел Вовк (фото: Facebook)
13 февраля 2024, 21:51
читати українською

Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка не подтвердившим способности осуществлять правосудие в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда.

Об этом сообщается на сайте Комиссии.

Отмечается, что 12 февраля на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины в пленарном составе был рассмотрен вопрос о подтверждении или неподтверждении способности кандидата на должность судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Павла Вовка осуществлять правосудие в соответствующем суде.

"Комиссия решила признать Вовка Павла Вячеславовича не подтвердившим способности осуществлять правосудие в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда в связи с неявкой в заседание без уважительных причин", - говорится в сообщении.

Что известно о председателе ОАСК Павле Вовке

Напомним, 3 ноября 2021 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка, подозреваемого в создании преступной организации с целью захвата государственной власти. Подозрения НАБУ и САП основываются на изучении записей разговоров в кабинете судьи Павла Вовка. Судья Волк ни разу не явился в суд для избрания ему меры пресечения.

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева" как безотлагательный.

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк ( досье Павла Вовка ) считает, что Зеленский решил внести законопроект о ликвидации суда, поскольку подвергся провокациям отдельных активистов.

В июне 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро направили в суд уголовное производство по злоупотреблению в Окружном административном суде Киева.

Среди обвиняемых — председатель суда Павел Вовк, два его заместителя, четыре судьи ОАСК и еще четыре человека. Им инкриминируют сговор для захвата государственной власти, препятствование работе Высшей квалификационной комиссии судей, а также участие в преступной организации и злоупотребление влиянием председателем и судьями ОАСК в сговоре с рядом других лиц.

По версии следствия, они действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создания искусственных препятствий в их работе".

В НАБУ отметили, что объем документированных аудиозаписей из кабинетов судей ОАСК составляет более 16 тысяч часов.

Расследование детективы НАБУ проводилось с июля 2020 года, после передачи материалов дела из Офиса генерального прокурора.

В декабре 2022 года парламент проголосовал законопроект №5369 о ликвидации Окружного административного суда города Киева, глава которого Павел Вовк ранее попал под персональные санкции США. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под документом.

Читайте также

1