Скандальный судья Вовк просит, чтобы ему доначислили более ста тысяч зарплаты

Павел Вовк недосчитался 128 тысяч судейского вознаграждения
Скандальный судья Вовк просит, чтобы ему доначислили более ста тысяч зарплаты
Павел Вовк (Фото: Фейсбук)
20 декабря 2021, 17:23
читати українською

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк подал иск, в котором он просит Государственную судебную администрацию доначислить оставшуюся заработную плату.

Об этом говорится в решении Окружного админсуда Киева от 13 декабря, сообщает "Слово и дело".

В иске Вовк просит признать противоправным бездействие ГСА по недофинансированию фонда зарплаты ОАСК в период с 1 января 2021 года в части начисления ему судейского вознаграждения в соответствии с требованиями ст. 135 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". Также он просит признать противоправной такую же деятельность ОАСК. Кроме того, Вовк требует взыскать с ГСА недополученное им судейское вознаграждение за период с января по ноябрь 2021 в размере 128 205 грн.

Иск он подал в Окружной админсуд Киева, где является председателем и ответчиком является сам суд. Поэтому судья обратилась в Шестой апелляционный административный суд, чтобы тот определил подсудность данного дела.

Напомним, 3 ноября 2020 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка, подозреваемого в создании преступной организации с целью захвата государственной власти. С тех пор судья Волк не является в суд для избрания меры пресечения.

13 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева" как безотлагательный.

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк (досье Павла Вовка) считает, что Зеленский решил внести законопроект о ликвидации суда, поскольку подвергся провокациям отдельных активистов.

19 апреля Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк подал иск в Европейский суд по правам человека против государства Украина из-за разглашения материалов уголовного дела в отношении него на сайте Национального антикоррупционного бюро.

Читайте также

1