Судьи КСУ назначили помощниками жен и родственников своих коллег - "Схемы"

Журналисты разоблачили кумовство в КСУ
Судьи КСУ назначили помощниками жен и родственников своих коллег - "Схемы"
12 марта 2021, 13:49
читати українською

Судьи Конституционного суда назначили своими помощниками и научными консультантами жен и родственников своих же коллег - других действующих или бывших судей КСУ.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы".

Журналисты выяснили, что у судьи Александра Литвинова с декабря 2018 года помощницей работает Юлия Касминина, которая является дочерью действующего судьи КСУ Александра Касминина. В прошлом году, по информации Конституционного суда, ей было начислено в среднем до 400 000 заработной платы. Также сообщается, что в течение 2019-2020 годов Касминину дважды отмечали благодарностью и грамотой председателя КСУ.

В комментарии "Схемам" Касминин отметил, что его дочь стала помощницей судьи "в соответствии с законом о Конституционном суде".

Читайте также

У самого судьи Касминина, отмечают журналисты, помощницей работает Ольга Шаптала - невестка экс-главы КСУ Натальи Шапталы.

Судья Виктор Кривенко взял в помощницы Тамару Федоренко, которая является женой бывшего судьи КСУ Михаила Гультая. В прошлом году, по данным КСУ, ей было начислено около 450 000 гривен заработной платы.

Журналисты получили комментарий судьи Литвинова, который на вопрос о том, по какому принципу была назначена на должность его помощницы дочь другого судьи КСУ, отметил, что "в настоящее время воздержится от каких-либо комментариев и ответов".


Контекст. Ранее журналисты "Схем" выяснили, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий в июле 2018 купил земельный участок в курортном поселке Кореиз в Крыму и не указал информацию о приобретении недвижимости в декларациях.

1