Свириденко объяснила, когда могут исчезнуть очереди на АЗС

В июне импорт топлива может составить 600 тысяч тонн
Важно
Свириденко объяснила, когда могут исчезнуть очереди на АЗС
Бензин, АЗС Фото: istockphoto.com

В Украине могут исчезнуть очереди на АЗС, когда запасы горючего в операторов будут, по меньшей мере, на две недели.

Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко во время телемарафона.

У нас сейчас запасы после того, как была отпущена цена, растут – в критические дни это было 2-3 дня, сейчас это на 7-8 дней запасов горючего и по дизелю, и по бензину. Конечно, до войны это было 15-16 дней. Когда мы сможем добиться хотя бы такого объема запасов, можно будет утверждать, что очереди исчезнут. Сейчас мы не можем констатировать, что бензина и дизеля нет – есть, но не достаточно, - сказала Юлия Свириденко.

Она отметила, что сейчас ситуация с дефицитом горючего исправляется.

Надо начинать с того, что в стране война, и был уничтожен нефтеперерабатывающий завод, снабжавший нас и дизелем, и бензином, и нам с марта-апреля пришлось полностью 97% каналов импорта горючего переориентировать на то, чтобы найти эти новые каналы, обеспечить физический объем ресурса и доставить его в страну, – пояснила Свириденко.

Таким образом, в марте Украина импортировала 60 тысяч тонн горючего, в апреле - 191 тысячу тонн, в мае - 380 тысяч тонн, тогда как в июне импорт горючего может составить 600 тысяч тонн. В частности, Украина импортирует горючее с рынка Европы. Также уже были первые поставки из США.

Напомним, директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн считает, что в Украине не произойдет резкого повышения цен на топливо.

Читайте также

1