Миру необходимо готовиться к новой пандемии - ВОЗ

Этот вопрос будет рассмотрен на ежегодной сессии

Всемирная организация здравоохранения считает, что миру необходимо готовиться к новой пандемии.

Об этом сообщает CNN .

В обращении ВОЗ к мировому сообществу говорится, что необходимо "готовиться к новой пандемии уже сейчас". Отмечается, что это станет главной темой 73-й ежегодной сессии, которая состоится 9-14 ноября. На ней планируют принять резолюцию об усилении подготовки к срочным ситуациям в здравоохранении.

Читайте также

Мы видели за последний год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, были способны действовать быстро с целью сдерживания и контроля за распространением вируса SARS-CoV-2, - отметили в организации.

Напомним, что директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на брифинге заявил, что правительства многих государств Европы сталкиваются с "очень сложной " ситуацией во время преодоления пандемии коронавируса. В ВОЗ понимают, почему в Европе проходят акции протеста против карантинных ограничений.

Также ВОЗ сообщила, что у людей, переболевших COVID-19, могут длительное время сохраняться последствия перенесенного заболевания, влияющие на важные системы организма. Восстановление после коронавирусной инфекции может длиться неделями и даже месяцами. Последствия проявляются независимо от пола, возраста и того, где лечился больной (дома или в медучреждении).

1