Текст изменений в Конституцию о децентрализации пройдет публичное обсуждение - Корниенко

Рабочая группа в парламенте доработает предложенные изменения
Важно
Текст изменений в Конституцию о децентрализации пройдет публичное обсуждение - Корниенко
Александр Корниенко Фото: УНИАН
30 ноября 2021, 14:12
читати українською

Текст изменений в Конституцию Украины в части децентрализации будет выставлен на публичное обсуждение.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, слова которого передает пресс-служба парламента.

Мы подготовили отчет по результатам публичных консультаций по поводу изменений в Конституцию в части децентрализации. Почти два года продолжались публичные консультации с представителями самоуправления. Мы взяли четыре базовых ассоциации: Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация общин, Украинская ассоциация районных и областных советов, Всеукраинская ассоциация объединенных территориальных общин. И через два года наработан текст изменений в Конституцию, – сообщил он.

По его словам, после публикации текста изменений состоится их обсуждение между депутатами и фракциями на базе двух комитетов – по вопросам правовой политики и по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Будет создана рабочая группа, где доработают изменения в Конституцию, - добавил Корниенко.

Он утверждает, что к анализу текста привлекали представителей из стран Евросоюза – в результате большинство позиций признаны консенсусными. А не решены остались два вопроса: существование районных советов и статус префекта.

Мы основательно прописали права и возможности местного самоуправления, гарантирование прямых выборов, сохранили список областей, статус города Киева как столицы и Севастополя, прописали положения об участии префекта в работе исполнительной ветви власти на местах, положения о приостановлении решений местных советов, связанных с территориальной цельностью. Вся ответственность за такие решения переносится в Конституционный Суд. То есть если префект считает, что определенный орган принял решение, угрожающее целостности Украины, префект может обратиться в суд. И суд решает, останавливать ли действие решения и работу органа. Это страховка от сепаратизма, – сказал Корниенко.

Он утверждает, что в тексте изменений Конституции прописаны полномочия областных и районных советов, а также финансовая основа.

Корниенко говорит, что после обсуждения в Верховной Раде результаты направят в Конституционную комиссию по реформе при президенте Украины, затем будет сформирован конечный вариант текста, и его будут предлагать Президенту для внесения в Верховную Раду.

Напомним, в рамках админреформы в Украине ввели новую систему районов и дали полномочия общинам на распоряжение средствами и ресурсами. Для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и самоуправлении в городских общинах.

Читайте также