Телеканал "НАШ" проверят на пропаганду из-за Азарова

Азаров отрицал участие в вооруженном конфликте на Донбассе российских военных
Важно
Телеканал "НАШ" проверят на пропаганду из-за Азарова
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил проверку телеканалу "НАШ" из-за распространения Николаем Азаровым пропаганды.

Об этом говорится на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацсовет на заседании 12 февраля рассмотрел результаты мониторинга вещания телеканала "НАШ", где 15 декабря 2020 года в прямом эфире передачи "Марафон" (с повтором 16 декабря) участвовал Азаров, взгляды и высказывания которого могут привести к разжиганию ненависти и насилия в Украине.

Николай Азаров отрицал участие в вооруженном конфликте на Донбассе вооруженных сил Российской Федерации, игнорировал наличие незаконных вооруженных формирований, которые совершают незаконные действия с использованием оружия на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Он возлагает ответственность за вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины на Вооруженные силы Украины. Это имеет признаки разжигания розни и усиления уже имеющегося военного противостояния, что может привести к дальнейшему росту насилия и агрессии в ОРДЛО и на всей территории Украины, - говорится в сообщении.

Читайте также

Также в его выступлении содержались ложные высказывания, в частности  "имеет место гражданский конфликт. А в гражданском конфликте запрещено использовать вооруженные силы".

Ведущие телеканала во время прямой трансляции не реагировали на эти и подобные высказывания, тем самым проигнорировали право зрителей на полную и объективную информацию.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что телеканал "НАШ" не финансируется с временно оккупированной территории и с государства-агрессора и его не будут закрывать.

Наши телеканалы не закрывали. Мы закрывали их, - отметил глава государства.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции ".

Подробнее о том, кому же принадлежат украинские СМИ читайте в нашем материале: Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ.

1