Вместо ZIK, NewsOne и "112" планируют создать новый телеканал - СМИ

Новый телеканал будет принадлежать поровну всем сотрудникам
Главное
Вместо ZIK, NewsOne и "112" планируют создать новый телеканал - СМИ
телевизор, пульт (Фото: pexels)
10 февраля 2021, 16:15
читати українською

Сразу несколько СМИ сообщили, что вместо телеканалов ZIK, NewsOne и "112", которые попали под санкции, собираются создать новый телеканал, который будет принадлежать поровну всем его сотрудникам.

Об этом в частности пишет издание "Детектор медиа".

О создании нового канала "Детектору медиа" сообщили сразу четыре источника. По их словам, сотрудников закрытых "каналов Медеведчука" приглашают стать совладельцами нового канала в равных частях.

Ранее соответствующее письмо к сотрудникам ZIK, NewsOne и "112" с подписью президента медиахолдинга "Новости" Егора Бенкендорфа уже обнародовали vesti.ua.

Источники также отмечают, что канал будет подавать документы на получение лицензии на вещание в Нацсовет. В Нацсовете свою очередь говорят, что теоретически предоставления лицензии такому каналу возможно, если ему удастся собрать все необходимые документы и если среди учредителей не будет лиц, подпадающих под санкции.

По закону мы должны рассматривать все заявки о выдаче новых лицензий. Есть законные сроки и процедуры, по которым мы изучаем новые компании, претендующие стать лицензиатами. Заявку рассматривать будем, но надо понимать, что предоставление лицензии зависит от того, как будут составлены документы, а это не такое простое дело. Но теоретически это возможно, если новый канал не будет с лицами, в отношении которых введены санкции, - сказал первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телерадиовещания Валентин Коваль.

Читайте также

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции ".

Подробнее о том, кому же принадлежат украинские СМИ читайте в нашем материале: Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ.

1