Антикоррупционеры просят США наложить санкции на Медведчука, Марченко и Козака

Имущество, зарегистрированное за рубежом, позволяет семье и соратникам Медведчука избежать санкций в Украине
Антикоррупционеры просят США наложить санкции на Медведчука, Марченко и Козака
Оксана Марченко и Виктор Медведчук (Фото: Главком)
4 февраля 2021, 20:10
читати українською

Центр противодействия коррупции обратился к главам Государственного департамента и Министерства финансов США с просьбой расширить санкции против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и нардепа этой же партии, владельца каналов, на которые наложены санкции, Тараса Козака.

Об этом глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил в Фейсбуке.

Вместе с коллегами отправили Председателям Госдепа и Минфина США открытое письмо, в котором просили расширить санкции в отношении Медведчука на его жену и Козака. Именно через сеть зарегистрированных на них кампаний Медведчук избегает разрушительных последствий санкций США персонально против него, - написал Шабунин.

Среди подписантов письма - 17 организаций: ГПК, Transparency International Ukraine, Автомайдан, движение ЧЕСТНО, Детектор медиа, Bihus.info, Институт массовой информации, Харьковский антикоррупционный центр и другие.

Читайте также

Напомним, большая часть имущества нардепа Козака формально принадлежит не ему, а его родным. Кроме того, соратник Медведчука (досье Виктора Медведчука) имеет вклады в белорусских банках. Эти активы не попадают под украинские санкции.

Согласно декларации на счетах политика в Беларуси сохраняется более 7 млн евро. В украинском "Укрстройинвестбанке" Козак имеет более 378 тысяч грн и 30 тысяч евро, а наличными - 150 тысяч евро и почти 2,5 млн грн.

К активам Козака, которые не попали под санкции принадлежит имущество младшего брата нардепа Богдана Козака. Тот, в свою очередь, владеет 12-ю квартирами в Киеве. 11 из которых расположены в жилом комплексе Eliseum, а еще одна, площадью почти 2500 кв.м - на Печерске.

Во Львове Богдану Козаку принадлежит дом, квартира, два паркоместа и две ячейки, а в области - дом и несколько земельных участков. Еще 24 участка земли во Львовской области он арендует. Также Козак-младший ведет совместный бизнес с братом Виктора Медведчука Сергеем - в частности, они занимаются грузовиками, строительством и добычей песка.

Многие имущества записано и на 70-летнюю мать братьев Казаков Софию. Пенсионерка имеет квартиру и паркоместо во Львове, дом и три земельных участка во Львовской области и четыре квартиры в новостройке в Киеве.

Гражданская жена Козака Наталья Лавренюк занимается нефтедобывающим бизнесом в России вместе с Оксаной Марченко, женой Виктора Медведчука.

Лавренюк владеет, в частности, квартирой в Киеве, 10-ю земельными участками в Киевской области, домом, квартирой и офисом во Львове.

1