США поддерживают санкции Украины против каналов Медведчука

Мир должен бороться с информационными войнами
США поддерживают санкции Украины против каналов Медведчука
Флаг США (Фото: pexels)

Посольство Соединенных Штатов в Киеве поддерживает решение СНБО относительно введенных санкций против телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK.

Об этом говорится в официальном сообщении посольства США, передает "Европейская правда".

США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и согласно украинскому законодательству, - говорится в сообщении.

Читайте также

К тому же в посольстве отметили, что " все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств".

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.