Тепло, но с осадками: какой будет погода в выходные

В Украине будет периодически выпадать снег, местами с дождем
Тепло, но с осадками: какой будет погода в выходные
Март, дождь (Фото: Picabu)
4 марта 2023, 08:16
читати українською

В ближайшие дни на территории Украины сохранится устойчивый зональный перенос воздушных масс атлантического происхождения. Под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого пройдет через Финляндию и Балтийское море дальше восточной части Европы, в нашей стране погода ожидается теплой и с небольшими осадками в виде снега, местами с дождем.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич

Кроме того, усилится ветер западной четверти по всей Украине, кое-где с порывами до 15 – 20 м/с. На дорогах и тротуарах большинства областей кроме юга будет наблюдаться гололедица.

Суббота, 4 марта

В западных областях ночью без осадков, днем местами пройдет небольшой мокрый снег, временами с дождем. Ветер западный, 7-12 м/с, местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -6...-1°С, днем +3...+8°С, в Закарпатье и Буковине до +10°С.

В северной части страны ночью без существенных осадков, днем местами небольшой мокрый снег с дождем. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, днем порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем +2...+7°С.

В центральных областях облачно с прояснениями, без осадков. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°С, днем +5...+10°С.

На юге Украины без осадков, в Крыму местами пройдет небольшой дождь. Ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +7...+12°С.

В восточной части ночью местами ожидается снег, мокрый снег. Днем без существенных осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем +3...+8°С.

Воскресенье, 5 марта

В западной части ночью пройдет небольшой снег. Днем без существенных осадков. На дорогах кое-где гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -8...-3°С, днем -2...+3°С.

В северных областях ожидается небольшой снег, снежная крупа. Днем местами на крайнем севере небольшой мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер северо-западный, 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -6...-1°С, днем -1...+4°С.

В центральных областях ночью местами небольшой снег, мокрый снег. Погода в северных областях Днем без осадков. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°С, днем +1...+6°С.

На юге страны без существенных осадков, утром и днем в Крыму и местами в Приазовье небольшой дождь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +6...+11°С.

В восточных областях ожидаются небольшие осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. Днем сухо. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°С, днем +2...+7°С.

Напомним, первые весенние дни обещают быть теплыми и почти без осадков. Теплее всего традиционно будет в южной половине страны. Количество осадков окажется в пределах нормы, периодически выпадает дождь и снег, будут туманы.

В марте 2023 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется в пределах от 2 до 7 градусов тепла. Это на 2 градуса выше нормы.

Читайте также

1